20 марта 2024, 21:49

Сегодня советник директора по воспитанию Лобанов А.В. провел для учащихся 1-4 классов беседу, посвященную правилам поведения в период весенних каникул. Ребята обсудили правила поведения дома, на улице. Поговорили о том, что на улице начинает теплеть и поэтому стоит остерегаться сосулек и снежных глыб, свисающих с крыш домов. Не забыли упомянуть о правилах дорожного движения. Полученные знания закрепили просмотром мультфильмов "Смешарики" из серии "Азбука безопасности": "Тонкий лед" и "Опасные сосульки" Все учащиеся получили информационные брошюры, в которых прописаны правила поведения на каникулах

Сегодня для 5 класса Черкасова З. Н. провела Математическое состязание. Ребята разделились на 2 команды: активно решали задачи на смекалку, отгадывали математические ребусы, кроссворд, попробовали себя в роли художников, а также знатоков математических терминов. С небольшим отрывом выиграла команда Пифагоры.

Дети - самая незащищённая категория населения. Если бы вы знали, сколько опасностей их окружает. К сожалению, некоторые из опасностей исходят от людей. Наша обязанность предупредить каждого ребёнка, разговаривать с ними, порой даже на очень сложные темы. Как научиться говорить "нет", как безопасно ходить по улицам, как доверять или не доверять людям, почему незнакомые люди могут нести угрозу жизни, к кому можно обратиться за психологической помощью. Именно на эти вопросы постарались ответить классныее руководители 1-11 классов на тематических занятиях для своих подопечных. В рамках месячника «Профилактика преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, развитие у обучающихся навыков персональной безопасности» . Вопросы сложные, но благодаря методическим рекомендациям ГУ РК «Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» мы справились. Ребят познакомили с информацией о чат-боте в мессенджере Telegram «Помощь рядом 11» , куда можно обратиться за помощью в трудных ситуациях. Кроме того, данный вопрос рассмотрен на родительских собраниях в 2-7 классах, для родителей подготовлены памятки о сложных психологических ситуациях. Проведено 5 родительских собраний.

В рамках недели математики для учащихся 10-11 классов Светлакова В. А. провела Брейн-ринг по физике. Старшеклассники, разделившись на две команды, в увлекательной форме повторили физические понятия, обобщили и систематизировали ранее изученный материал, применили имеющиеся знания и умения по физике, а так же свой жизненный опыт для решения практических заданий. В итоге победила команда «Ядерщики» с небольшим преимуществом перед командой «Законы Ома»!!!