08 мая 2024, 11:38

Несмотря на все превратности погоды мы сегодня зарядились душевным и добрым теплом от мудрого опытного поколения. Небольшим отрядом, совместно с Лекановой В.В. и Турьевой Л.И. мы поздравляли тружеников тыла и тех, кто получил значимый социальный статус "дети войны" с наступающим праздником Великой Победы. Готовились к этому событию задолго: ученики школы вместе с Ларуковой Р. В. изготовили поздравительные открытки, Совет ветеранов и школьный педагогический коллектив закупили сладкие подарки. Всем огромное спасибо! Отдельно благодарим наших бессменных и бесстрашных волонтёров: Шейнвольф Романа, Крапивину Викторию, Турьева Алексея, Толстенева Артёма, Ветошкину Лилию, Шевелёву Инессу, Яковлеву Анну, Малышеву Дарью, Ульнырову Олесю. Все искренне стремились поучаствовать в мероприятии, всем понравились добрые и важные слова благодарности от пожилых людей. Надеемся им тоже всё пришлось по душе! Мы старались! С праздником, дорогие! Низкий вам поклон!

08 мая 2024, 11:35

Сегодня, в преддверии великого праздника мы собрались на большой торжественной школьной линейке, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! В подготовку мероприятия каждый внёс свою посильную лепту: мы учили стихотворения, репетировали песни, оттачивали военные показательные упражнения, украшали окна и кабинеты, оформляли "Стену памяти", писали сочинения, смотрели документальные фильмы. Все большие молодцы! В концерте прозвучали трогательные стихотверения о самом главном, о Победе и смысле жизни, об ушедших героях и прекрасных русских берёзах. За это отдельное спасибо ученикам 5 и 8 классов и всем - всем педагогам, подготовившим ребят. Искренне и душевно ученики начального звена вместе с ученицами 6 класса исполнили народную военную строевую песню «Солдатушки, бравы ребятушки». А бравые старшеклассники продемонстрировали показательное выступление по строевой подготовке. Чётко и организованно, благодарим их за это! Отдельное спасибо мы говорим нашим замечательным ведущим: Крапивиной Виктории и Немцовой Софине. Право жить под мирным небом нам дано нашими дедами и прадедами, нашими героями. Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Если объявить по каждому погибшему в год Великой Отечественной войны минуту молчания, страна будет молчать 57 лет. В память о всех погибших на полях сражений в годы войны была объявлена минута молчания! Через века, через года, – помните! О тех кто уже не придет никогда, – помните! Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните! (отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского)

07 мая 2024, 11:23

Усть-Лэкчимский филиал Корткеросской ЦБС принял участие в XV Международной Акции, «Читаем детям о Великой Отечественной войне," которую ежегодно проводит Самарская областная детская библиотека. Акция прошла 7 мая 2024 года в МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим. Для учащихся 5 класса библиотекарь прочитала рассказ Михаила Шевченко «Метельная ночь» Из этого рассказа дети узнали как в одном городе, захваченном немцами во время Великой Отечественной войны 12 летняя девочка Женя и ее друг одноклассник Илюша спасали книги из школьной библиотеки, которыми немцы топили печь, готовя для себя еду. Несмотря на свой юный возраст, дети не побоялись в метельную ночь пробраться в школьную библиотеку вынести и спасти от рук фашистов несколько десятков наших лучших книг. Илюша, возвращаясь уже один еще раз за книгами, наткнулся на немецкий патруль и был убит очередью из автомата. Но он совершил не только этот маленький подвиг, спасая книги, а еще помог партизанам взорвать немецкий бомбовый склад аэродрома, пронеся на его территорию незаметно бикфордов шнур.

26 апреля 2024, 19:17

Субботники придуманы не зря. Полезны, у кого сидячая работа. Подолгу без движения нельзя — размяться всем, небось, охота. Как хорошо граблями, мётлами махать. И мусор потаскать придётся. А главное – всю территорию убрать. И пошутить над чем найдётся. 26 апреля в нашей школе прошёл очередной БУНТ(Большая Уборка Нашей Территории) .Субботник прошел очень воодушевленно и активно, все были полны задора и желания ухаживать за своей родной природой, ведь природа, окружающая мир — это наш дом. И мы должны поддерживать чистоту и порядок в нем. Все учителя и детки поработали на славу. Теперь вокруг нашей школы чистота и порядок. Спасибо всем участникам этого мероприятия!

Сегодня для учащихся 9 класса Турьевой Ириной Альбертовной, ветераном педагогического труда, учителем истории и обществознания, была проведена беседа "Преступления против детства", посвященная памяти жертв детского концентрационного лагеря "Саласпилс". Ирина Альбертовна рассказала учащимся о том, какие ужасы подстерегали детей в концлагере "Саласпилс", какие нечеловеческие эксперименты проводили фашисты над советскими детьми. В ходе беседы ребята познакомились с историческими источниками - воспоминаниями людей, переживших страшные дни жизни в Саласпилсе. Просмотрели видеофрагменты, подтверждающие зверства немецко-фашистских захватчиков