08 мая 2024, 11:31

Сегодня советником директора по воспитанию для учащиеся 5 класса был проведен квиз "О героях былых времен", посвященный истории Великой Отечественной войны В ходе игры ребята вспомнили основные даты ВОВ, маршалов Победы, города-герои, детей войны и отгадывали военные песни. Также учащиеся, как настоящие разведчики, разгадывали шифры и анализировали знаковые сражения По итогам квиза 1 место заняла команда "Разведчицы" (капитан команды - Ульнырова Олеся), 2 место - команда "9 мая" (капитан команды - Шейнвольф Роман)

08 мая 2024, 11:29

Наша школа присоединяется ко Всероссийской акции "Стена памяти". Мы помним! Мы гордимся!

Сегодня 7 мая 2024г. для учащихся 9 и 10 класса МОУ СОШ п. Усть-Лэкчим библиотека совместно с учителем литературы Забоевой А.В., организатором по внеклассной работе Киселевой Н.Ю. провели литературный час «Светлокосый солдат России», посвященный 100 летнему юбилею замечательной поэтессы, участницы Великой Отечественной войны - Юлии Друниной. Библиотекарь познакомила с биографией и творчеством Ю. Друниной. Дети прочитали ее стихотворения, посвященные теме войны: «Солдатские будни», «В шинельке», поэму «Зинка» и др. Также в этот день для старшеклассников проведен литературно- музыкальный час, посвященный 100 летнему юбилею Булата Окуджавы, поэта- песенника, основоположника авторской бардовской песни, публициста, киносценариста, фронтовика, который тоже очень много написал стихов и песен о Великой Отечественной войне, ставшими популярными среди народа и исполняемыми в каждый День Победы, такие как "До свидания, мальчики", "Бери шинель пошли домой", Мы за ценой не постоим" и др.. Ребята познакомились с биографией и творчеством Б.Окуджавы, послушали песню под гитару «Последний бой он трудный самый» в исполнении Турьевой Л.И.

06 мая 2024, 11:17

Сегодня Ирина Геннадьевна для всех желающих ребят провела мастер-класс по изготовлению броши на 9 мая День Победы.

26 апреля 2024, 19:26

26 апреля в нашей школе традиционно прошел Всероссийский исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – "Диктант Победы". Организацию и проведение мероприятия осуществляли Черкасова З.Н., Толстенёва А.Г. и Киселева Н.Ю. Активную помощь оказывали и наши волонтёры: Немцова Софина и Яковлева Анна. Проверить свои знания собрались учащиеся 10–11 классов и активисты Совета ветеранов нашего поселения, всего 17 человек. Хотим выразить особую благодарность за ответственное отношение к мероприятию. Наши самые активные жители поселения, им всегда и на всё хватает времени, они не боятся никакой общественной работы, шагают дружно и сообща, с улыбками на лицах и открытыми сердцами. Низкий поклон и огромное спасибо! Перед началом диктанта участники прошли регистрацию и получили комплект бланков. В течение 45 минут участники выполняли 25 тестовых заданий, посвященных датам, событиям, героям войны и Дню Победы. Свои ответы они вносили в специальный бланк с индивидуальным идентификационным номером, который позволит участнику узнать свою оценку на сайте Диктант Победы. Результаты Диктанта будут доступны через 1,5 – 2 месяца после даты проведения. Благодарим всех организаторов и участников Международной просветительско-патриотической акции.