Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий. Мероприятия проходят в школах, вузах, учреждениях науки и культуры. Именно 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Сегодня для учащихся 9 класса Турьевой Ириной Альбертовной, ветераном педагогического труда, учителем истории и обществознания, была проведена беседа "Преступления против детства", посвященная памяти жертв детского концентрационного лагеря "Саласпилс". Ирина Альбертовна рассказала учащимся о том, какие ужасы подстерегали детей в концлагере "Саласпилс", какие нечеловеческие эксперименты проводили фашисты над советскими детьми. В ходе беседы ребята познакомились с историческими источниками - воспоминаниями людей, переживших страшные дни жизни в Саласпилсе. Просмотрели видеофрагменты, подтверждающие зверства немецко-фашистских захватчиков

17 апреля 2024, 23:35

Напоминаем вам важный номер телефона.

Дорогие родители, берегите себя и своих детей! В Минпросвещения РФ рассказали, как действовать, если кто-то присылает угрозы онлайн или пытается вовлечь ребёнка в противоправную деятельность. Прежде всего, необходимо сохранять спокойствие и разговаривать с ребёнком. Далее сообщайте в полицию, а также вы можете обратиться в специальный чат-бот t.me/forpost112bot.

17 апреля 2024, 23:09

ГПОУ «Коми республиканский агропромышленный техникум им. Н.В. Оплеснина»