Фотоконкурс проводится по трем номинациям: • «Связующая нить поколений» – участвуют фотографии, на которых изображены не менее трех семейных поколений. Приветствуется как можно больше родных людей на одной фотографии (бабушка, дедушка, мама, папа, братья, сестры и т.д.). • «Большая семья» — участвуют фотографии многодетных семей, в том числе приемных, воспитывающих трех и более детей. • «Счастливы вместе» — участвуют совместные фотографии детей и родителей за общим делом или действием (занятия спортом, художественным творчеством, сельским хозяйством и т.д.). Так же фото детей и взрослых, где младшие копируют внешность, поведение, стиль старших. Прием фоторабот ведется в период с 1 по 27 мая. Для участия в конкурсе необходимо: направить конкурсные работы на электронный адрес отдела общего образования и воспитания Управления образования МО МР «Корткеросский» uoimk@mail.ru. В конкурсе могут принять участие воспитанники дошкольных образовательных учреждений и обучающиеся образовательных организаций Корткеросского района.

Время – странная вещь. Минуло 79 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне – для мировой истории прошел крохотный миг, а для людей– целая жизнь. Смолкли звуки взрывов, давно стихла стрельба, закончились кровопролитные бои. Время течет, словно река, проходят годы, затягивая, словно пеленой, былое. Но память остается, и мир недолжен забывать о страшной трагедии, затронувшей миллионы, искалечившей жизни, разлучившей близких. Сегодня учащиеся 8-10 классов, совместно с советником директора по воспитанию, собрались у памятника участникам Великой Отечественной войны - жителям п.Усть-Лэкчим для того, чтобы почтить память всех, кто сражался за нашу Родину. Ребята вспомнили тех, кто пришел с фронта с Победой и тех, кто навсегда остался на поле боя. Учащиеся вдохновились строчками стихотворения Расула Гамзатова "Журавли" и подготовили акцию, в память об участниках Великой Отечественной войны. Для этого ученики 5 класса в технике оригами подготовили бумажных журавликов, а учащиеся 8-10 классов запустили их в небо. Белый журавль - символ памяти павших в Великой Отечественной войне. "Мне кажется порою, что солдаты, С кровавых не пришедшие полей, Не в землю эту полегли когда-то, А превратились в белых журавлей."

06 мая 2024, 11:17

Сегодня Ирина Геннадьевна для всех желающих ребят провела мастер-класс по изготовлению броши на 9 мая День Победы.

01 мая 2024, 11:10

Больше 130 лет этот весенний праздник есть в календаре многих стран. Называли его по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День Интернационала. Этот день считается символом весны и уважения к созидательному труду. Первомай имеет свои истоки в борьбе за восьмичасовой рабочий день, которая началась еще в конце XIX века. Вспоминаются события, связанные с массовыми забастовками и демонстрациями рабочих в Чикаго в 1886 году. Эти события привели к кровопролитным столкновениям с полицией и арестам лидеров движения. Позже в память о Чикагском событии было принято решение отмечать 1 мая как международный день солидарности трудящихся. С течением времени Первомай стал не только днем борьбы за трудовые права, но и праздником весны, который символизирует новый этап в природе, когда все оживает и цветет. Люди проводят этот день на открытом воздухе, устраивая пикники, парады, концерты и другие развлечения. Сегодня активисты Совета старшеклассников, совместно с советником директора по воспитанию, организовали субботник, посвященный празднику весны и труда. Ребята собрали мусор в пешеходных зонах между улицей Лесная и Кировская (в районе котельной), а также высадили в школьном палисаднике луковицы многолетних цветов. Помимо этого, по доброй эко-традиции, высадили два саженца Можжевельника китайского. Да здравствуют Мир! Труд! Май!

27 апреля в Сыктывкаре завершился республиканский конкурс "Ученик года" В номинации "Интеллект года" нашу школу и Корткеросский район представляла ученица 10 класса Крапивина Виктория. Виктория справилась со всеми конкурсными испытаниями и достойно представила себя и свои идеи жюри конкурса. По итогам республиканского конкурса "Ученик года" Вика награждена дипломом участника. Поздравляем Вику с прохождением конкурса и желаем не останавливаться на достигнутом!