14 мая 2024, 17:12

В 2022 ГОДУ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ 1 РЕБЁНОК ПОГИБ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПАДЕНИЯ ИЗ ОКНА, ПЯТЕРО ДЕТЕЙ ПОЛУЧИЛИ ТРАВМЫ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ. В 2023 ГОДУ ЗАФИКСИРОВАНО ПОДОБНЫХ СЛУЧАЕВ, ДВА ИЗ КОТОРЫХ СО СМЕРТЕЛЬНЫМ ИСХОДОМ. Ежегодно с началом летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом, большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Уважаемые родители, МОУ "СОШ" п. Усть - Лэкчим обращается к Вам с целью информирования о возможных трагических последствиях в результате выпадения несовершеннолетних из окон, причиной которых могут стать: неограниченный доступ к открытым окнам, незакрепленные москитные сетки, а также безнадзорность малолетних детей.

09 мая 2024, 11:40

С ПРАЗДНИКОМ! ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

08 мая 2024, 11:38

Несмотря на все превратности погоды мы сегодня зарядились душевным и добрым теплом от мудрого опытного поколения. Небольшим отрядом, совместно с Лекановой В.В. и Турьевой Л.И. мы поздравляли тружеников тыла и тех, кто получил значимый социальный статус "дети войны" с наступающим праздником Великой Победы. Готовились к этому событию задолго: ученики школы вместе с Ларуковой Р. В. изготовили поздравительные открытки, Совет ветеранов и школьный педагогический коллектив закупили сладкие подарки. Всем огромное спасибо! Отдельно благодарим наших бессменных и бесстрашных волонтёров: Шейнвольф Романа, Крапивину Викторию, Турьева Алексея, Толстенева Артёма, Ветошкину Лилию, Шевелёву Инессу, Яковлеву Анну, Малышеву Дарью, Ульнырову Олесю. Все искренне стремились поучаствовать в мероприятии, всем понравились добрые и важные слова благодарности от пожилых людей. Надеемся им тоже всё пришлось по душе! Мы старались! С праздником, дорогие! Низкий вам поклон!

Сегодня учащиеся 7 класса приняли участие во Всероссийском уроке "Топографы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.", проводимом Министерством просвещения, Федеральным центром организационно-методического обеспечения физического воспитания, совместно с Русским географическим обществом В ходе занятия ребята узнали, что ученые-топографы являлись невидимым оружием советской армии в годы войны. Согласно советской военной доктрине 1939 года война на территории страны должна была проходить только на приграничных территориях, поэтому топографические карты были детально составлены только до линии Петрозаводск - Киев - Одесса, прорисованной на карте маршалом Советского союза Борисом Михайловичем Шапошниковым. К востоку от Днепра оставалось белое топографическое пятно, которое было необходимо ликвидировать. В с ноября по декабрь 1941 года военные топографы, ландшафтоведы, гидрологи, почвоведы, геоботаники и геоморфологи, в полевых условиях, собирали недостающие данные для составления новых топографических карт, которые уже были готовы к январю 1942 года. Большую роль сыграли топографы в прокладывании дороги жизни по льду Ладожского озера. Оказалось, что дорога выдерживала потоки машин только 15 дней подряд, поэтому перед военными топографами была поставлена важная задача в прокладывании новых маршрутов. За одну блокадную зиму топографы прокладывали более 50 маршрутов важной для ленинградцев дороги жизни.

08 мая 2024, 11:35

Сегодня, в преддверии великого праздника мы собрались на большой торжественной школьной линейке, чтобы почтить память всех, кто на своих плечах вынес ужасы войны и приблизил День Победы! В подготовку мероприятия каждый внёс свою посильную лепту: мы учили стихотворения, репетировали песни, оттачивали военные показательные упражнения, украшали окна и кабинеты, оформляли "Стену памяти", писали сочинения, смотрели документальные фильмы. Все большие молодцы! В концерте прозвучали трогательные стихотверения о самом главном, о Победе и смысле жизни, об ушедших героях и прекрасных русских берёзах. За это отдельное спасибо ученикам 5 и 8 классов и всем - всем педагогам, подготовившим ребят. Искренне и душевно ученики начального звена вместе с ученицами 6 класса исполнили народную военную строевую песню «Солдатушки, бравы ребятушки». А бравые старшеклассники продемонстрировали показательное выступление по строевой подготовке. Чётко и организованно, благодарим их за это! Отдельное спасибо мы говорим нашим замечательным ведущим: Крапивиной Виктории и Немцовой Софине. Право жить под мирным небом нам дано нашими дедами и прадедами, нашими героями. Вечная Слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Если объявить по каждому погибшему в год Великой Отечественной войны минуту молчания, страна будет молчать 57 лет. В память о всех погибших на полях сражений в годы войны была объявлена минута молчания! Через века, через года, – помните! О тех кто уже не придет никогда, – помните! Люди! Покуда сердца стучатся, – помните! Какою ценой завоевано счастье, – пожалуйста, помните! (отрывок из поэмы «Реквием» Р. Рождественского)